> Natural Point TrackIR и другие
- - -
Natural Point TrackIR и другие
> Автосимуляторы ISI > Оборудование
Paul Stroff
Офсайт
Описание на русском для 3-й версии здесь.
Обзор на английском здесь.
Видео на Youtube

Kruzo
Что то я сомневаюсь в полезности этого устройства. Оно сгодилось бы разве что для огромных широкоэкранных моников. А так.. на видео видно как тип ломает глаза после поворота головы более чем на 20-30 гр. Хотя если установить чувствительность... лучшеб полусферический моник изобрели.
barkos
Подобную систему реализовали, вроде успешно с помощью веб-камеры, ПО и светодиодов(как в пультах). Инфу найду размещу
Paul Stroff
Цитата(Kruzo @ 2.10.2008, 17:56) <{POST_SNAPBACK}>
Что то я сомневаюсь в полезности этого устройства. Оно сгодилось бы разве что для огромных широкоэкранных моников. А так.. на видео видно как тип ломает глаза после поворота головы более чем на 20-30 гр. Хотя если установить чувствительность... лучшеб полусферический моник изобрели.

Чувствительность настраивается по желанию. А монитор уже есть, DLP-монитор от Alienware. Стоит порядка 4-5K$ pardon.gif
barkos
Самодельная модель TrackIR
Цитата
Для тех кто хочет попробывать, можно собрать девайс из подручных средств

Качаем программу FreeTrack, инсталлируем. Берем вэбкамеру и красный светодиод (HDD Led с компа). Запускаем FreeTrack, в закладке Source выбираем вашу камеру, нажимаем кнопку Start. Появится красно-черное изображение с камеры. Тушим свет (или ищем красный фильтр на камеру), зажигаем светодиод, размещаем перед объективом, ползунком Threshold добиваемся черной картинки с красной точкой (ваш диод). Целимся им в центр изображения, нажимаем внизу кнопку Center .. после чего водим диодом по сторонам, убеждаемся что череп вращается синхронно с перемещением диода. Запускаем rFactor, стартуем на любом моде и двигая диод наблюдаем радостное кручение головой по сторонам

Если вам это понравилось, то для повышения работоспособности девайса рекомендуется - удалить ИК-фильтр из вэбкамеры, вместо него вставить кусочек магнитного диска из дискеты. Взять ИК-светодиод. Это позволит удалить всю лишнюю засветку и получить четкое изображение точки. При использовании одного диода нужно сидеть строго прямо, потому что головой в игре будете крутить при любом отклонении от центра. Чтобы реагировало только на вращение, надо брать 3 (или 4) диода. Также в FreeTracke нужно играться ползунками чувствительности движения по осям, в настройках вэбкамеры (в FreeTracke кнопка Camera) желательно отключить Auto Exposure и выставить его в ноль.

А вообще на сайте есть много полезной информации по выбору камеры и диодов для максимального результата. Также есть схемы размещения 3-х и 4-х диодов. У меня пока что всё сделано на коленке Планирую купить ИК-диодов и раздобыть вэбкамеру получше, после чего собрать девайс, который можно будет более тонко настраивать.

Взято с http://race-sims.net/ статья Slk
Paul Stroff
Цитата(barkos @ 4.11.2008, 13:34) <{POST_SNAPBACK}>
Самодельная модель TrackIR

Взято с http://race-sims.net/ статья Slk


Супер, спасибо! Будет время, себе сделаю.

Нашел видео на тубе - Вот как это выглядит
BAER TV
Супер))) А в рФ это будет работать? И думаю надо 3 монитора под такую штуку по идее.....
barkos
Да будет работать, да может и лучше 3 монитора, да думаю просто wide хватит smile.gif
Paul Stroff
Цитата(barkos @ 7.11.2008, 16:43) <{POST_SNAPBACK}>
Да будет работать, да может и лучше 3 монитора, да думаю просто wide хватит smile.gif

Все таки wide с 3-мя не сравнить wink.gif iRacing Triple Screen with TrackIR
Paul Stroff
Альтернатива FreeTrack
Cam2Pan
BAER TV
Я купил 2 видюхи, а что дальше делать не знаю .....
barkos
Теперь надо 3 монитор happy.gif
BAER TV
Да все есть...инструкцию бы на русском...
Paul Stroff
все что нужно есть в рунете. юзайте поиск wink.gif
ковырялся вчера с FreeTrack. Довольно все просто, за 10 минут можно разобраться.
У меня камера MS VX1000 - из недорогих (до 1000 р.) отличный вариант. На ней можно не снимать ИК фильтр. Одно НО - не знаю почему, но у меня пока выдает 20FPS, хотя пишут что может и 30.
Paul Stroff
Геморой с этой самоделкой.
Самый главный - это светодиоды. Они должный быть широкоугольные (типа пиранья), т.к. обычные при повороте даже <10 градусов камера уже не видит.
Я использовал ИК, кто-то делает на УФ или синих, но они излучают видимый спектр света, соотв-нно мы это светит прямо в наш монитор smile.gif
Мануалов в нэте полно, может у меня и руки просто не заточены под это.
FPS я добился ~ 28 вроде хватает для комфортной игры (со слов других)
В итоге заказан TrackIR 5 на ebay для Евгения. Недели через 2 приедет. Протестирую отпишусь.
SS-20
Без 3 мониторов вертеть головой наверно не удобно!
Paul Stroff
Приехал TrackIR!
Вот видео с 3мя мониками
Попробовал TrackIR с 3мя мониторами и с 1м. С 1м монитором от трекера побольше пользы при обзоре - это очевидно
Настраивать очень легко - никаких запар!
Не лагает, угол и расстояние схватывания меток большие.
Дизайн и компактность. Я думал будет больше в 2 раза.
Мое резюме: не скажу, что надо купить по любому всем, НО удобства и реализма этот девайс несомненно добавляет.
Вообщем Женя, я ее себе оставлю.

Шутка wink.gif
Мои поздравления. Вещь стоящая! smile.gif Приезжай в гости, забрать happy.gif
SS-20
Посмотрел видео, впечатление очень хорошее! А как едется, хотлапы получаются?
Paul Stroff
Цитата(SS-20 @ 8.12.2009, 23:19) <{POST_SNAPBACK}>
Посмотрел видео, впечатление очень хорошее! А как едется, хотлапы получаются?

Я не хотлапил, просто включил и попробовал. Некогда сегодня.
Хотлап все таки наверно зависит от опыта, а не от наличия трекера, но с ним удобнее и реалистичнее
barkos
Да не плохое сочетание 3 монитора и трекер
BAER TV
Да. Прикольно. Теперь осталось три моника найти. Совсем одинаковые можно ?
Закажи еще парочку тогда. Пригодятся.
Paul Stroff
Цитата(BAER TV @ 9.12.2009, 1:11) <{POST_SNAPBACK}>
Совсем одинаковые можно ?

Станный вопрос smile.gif с одинаковыми как раз проблем вообще быть не должно и не будет.
Повторюсь, самая лучшая конфигурация на мониторах - это 20" portrait - 30" - 20" portrait. (на форуме есть ссылка на видео)
24"-24"-24" ИМХО слишком широко (на тубе тоже не проблема найти)
Еще вариант 42" телек + TrackIR - на нем панель приборов получается практически реального размера, но и сидеть от него надо на большем расстоянии
Qdes
Цитата(Paul Stroff @ 9.12.2009, 10:37) <{POST_SNAPBACK}>
Станный вопрос smile.gif с одинаковыми как раз проблем вообще быть не должно и не будет.
Повторюсь, самая лучшая конфигурация на мониторах - это 20" portrait - 30" - 20" portrait. (на форуме есть ссылка на видео)
24"-24"-24" ИМХО слишком широко (на тубе тоже не проблема найти)
Еще вариант 42" телек + TrackIR - на нем панель приборов получается практически реального размера, но и сидеть от него надо на большем расстоянии

только узнал об этом всем... хочу сказать что на ROC эта фишка с поворотом головы очень пригодиться, т.к половина поворотов там - затыки, надо заглядывать за поворот)
Интересно во сколько это чудо обоходиться народу? именно реализация поворота головы без 3х моников?
Paul Stroff
Цитата(Qdes @ 10.12.2009, 12:56) <{POST_SNAPBACK}>
только узнал об этом всем... хочу сказать что на ROC эта фишка с поворотом головы очень пригодиться, т.к половина поворотов там - затыки, надо заглядывать за поворот)
Интересно во сколько это чудо обоходиться народу? именно реализация поворота головы без 3х моников?

я за 5500 купил с доставкой из США.
Вчера еще посидел покатался, отключив боковые... С 1м моником шляпа какая-то, отвык я наверно smile.gif
С 3мя мониками перефирическим зрением хоть видишь дорогу при повороте головы, а с одним - нифига.
Есть эконом-вариант: играть с включенным freelook. один рулит, а другой смотрит biggrin.gif
Qdes
Цитата(Paul Stroff @ 10.12.2009, 16:19) <{POST_SNAPBACK}>
я за 5500 купил с доставкой из США.
Вчера еще посидел покатался, отключив боковые... С 1м моником шляпа какая-то, отвык я наверно smile.gif
С 3мя мониками перефирическим зрением хоть видишь дорогу при повороте головы, а с одним - нифига.
Есть эконом-вариант: играть с включенным freelook. один рулит, а другой смотрит biggrin.gif

понятно. значит лучше три моника. я смотрел видео с 3мя мониторами. там между ними стык толстоват. тоесть ширина корпуса монитора (у меня) примерно 1,5 см х 2 = 3 см пластика. тут конечно стоит выбирать монитор с минимальной толщиной корпуса, а возможно ли уменшить стык?
Paul Stroff
Цитата(Qdes @ 10.12.2009, 16:53) <{POST_SNAPBACK}>
понятно. значит лучше три моника. я смотрел видео с 3мя мониторами. там между ними стык толстоват. тоесть ширина корпуса монитора (у меня) примерно 1,5 см х 2 = 3 см пластика. тут конечно стоит выбирать монитор с минимальной толщиной корпуса, а возможно ли уменшить стык?

я выбирал с самой тонкой рамкой (~1.5). Вариант есть. Разбираешь корпус и крепишь матрицу на плексиглас, рамка будет тоньше примерно раза в 2. Т.е. уже не 3см, а 1,5. Ворклог, на эту тему в нете где-то болтается
Qdes
Цитата(Paul Stroff @ 10.12.2009, 17:58) <{POST_SNAPBACK}>
я выбирал с самой тонкой рамкой (~1.5). Вариант есть. Разбираешь корпус и крепишь матрицу на плексиглас, рамка будет тоньше примерно раза в 2. Т.е. уже не 3см, а 1,5. Ворклог, на эту тему в нете где-то болтается

круто
.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.