В Ижевске прошел первый этап открытого чемпионата Удмуртии по зимним трековым гонкам

До старта чемпионата и Кубка России по трековым гонкам еще больше месяца, но в регионах спортсмены уже вовсю тренироуются перед главными баталиями зимнего сезона. 22 декабря был дан старт трехэтапному чемпионату Удмуртии по трековым гонкам, в котором приняли участие не только местные пилоты, но и гости из соседнего Татарстана. Всего на профилированную 1067-метровую дорожку ижевского ипподрома, который расположен прямо в центре города, вышло 19 автомобилей, которые были подготовлены по требованиям двух классов – А-1600 и N-1600. Пилоты российских машин и иномарок соревновались совместно, а разницу в конструкции автомобилей уравняли весовые гандикапы и применение одинаковых для всех шин – финских колес Black Rocket с 1,5-миллиметровым шипом.

Эпизод одного из заездов: хозяин трассы Максим Загуменнов (слева) разворачивает казанца Евгения Ручкана

Примечательно, что среди хозяев трассы было сразу две девушки! Елена Зорина пилотировала Ладу-Калину, а Наталья Гольцова – новый для себя Citroen C2. Причем, в тренировках дочка 11-кратного чемпиона СССР Владимира Гольцова показала очень достойное шестое время! Правда, в самой гонке представительницам прекрасной половины человечества отличиться не удалось – в итоговом протоколе Зорина заняла только 13-е место, а досрочно покинувшая гонку из-за технических проблем Гольцова – пятнадцатое.

После схода Натальи стане «иномарочников» остался лишь Константин Данилов – и его Citroen С2 был в этот день явно в ударе. Ижевчанин выиграл три из шести своих заездов, и только поломка рулевой тяги в одном из стартов не позволила Данилову подняться выше третьего места. Тем не менее, в перезаезде за бронзу декабрьской гонки Константин опередил своего земляка Ильдара Фаттахова на «восьмерке», который по совместительству является Президентом Федерации Автомобильного спорта Удмуртии.

Серебро соревнований уехало в Татарстан – вместе с опытным Олегом Жаворонковым из Нижнекамска, когда-то блиставшим на трассах европейского автокросса. Ну а победу в гонке, неожиданно для многих, завоевал молодой пилот из Ижевска Максим Загуменнов, чья «восьмерка» в этот день ни разу не финишировала ниже второго места. Правда, у соперников были к Загуменнову вопросы по части соблюдения им правил борьбы на трассе и обгона в зоне действия желтых флагов. Но судьи оставили эти инциденты (их можно посмотреть на видео из машины Евгения Ручана) без внимания, официальных протестов никто подавать не стал, и Максим был провозглашен победителем первого этапа чемпионата Удмуртии по трековым гонкам.

Второй этап республиканских соревнований пройдет в Ижевске 9 февраля – он будет совмещен с этапом Кубка России в классе Национальный. Ну а финал чемпионата намечен уже на начало весны – третья в этом сезоне трековая гонка на Ижевском ипподроме пройдет 9 марта.