Тольятти вручает призы

Очередной этап чемпионата России по кольцевым автогонкам, проходивший в Тольятти, мог расставить точки над i в споре за «золото» сразу в трех классах. Гонщики Супертуризма и Формулы-1600 проводили в Автограде предпоследнюю гонку сезона, а для пилотов национальной гоночной серии Кубок Лада тольяттинский этап был решающим.



В гонке Супертуризма главным претендентом на победу неожиданно стал Дмитрий Щеглов из московской команды ЛогоВАЗ-Беляево. Долгая и методичная работа, которую прошлогодний чемпион России в Формуле-1600 вел в этом году над своим автомобилем, наконец-то принесла результаты. Завоевав первый в этом сезоне поул, Щеглов и в заезде лидировал от старта до финиша. Основной претендент на чемпионское звание, Альберто Шилла из команды Лукойл Рейсинг, явно опасался очередного схода и не форсировал события. Но и занятого итальянцем третьего места хватило ему для того, чтобы за одну гонку до конца сезона стать двукратным чемпионом России в классе Супертуризм. Теперь в команде Лукойл Рейсинг Туринг могут сосредоточиться на завоевании второго места для Алексея Дудукало, который имел шансы поспорить с Шиллой, но сошел в гонке из-за поломки мотора. А борьба за второе место обещает быть острой. Победив на тольяттинском этапе, Дмитрий Щеглов вышел в чемпионате на второе место, и в последней гонке, которая пройдет в Санкт-Петербург


Победив в Тольятти, Николай Ветров вышел на третье место в личном зачете

Проблемы в квалификации вновь заставили лидера Формулы-1600 Виктора Шайтара стартовать из последних рядов. Но в отличие от прошлого этапа в Тольятти, уроженцу подмосковных Люберец на сей раз не удалось так легко «прошить» весь пелотон и записать на свой счет еще одну победу. Вместе со своим партнером по команде Николаем Ветровым Шайтар достаточно быстро догнал лидировавшего Виктора Антонова и вышел на первую позицию в гонке. Но у Ветрова были другие планы: несмотря на сломанный передний обтекатель, он в связке медленных поворотов сначала прошел Антонова, а вскоре и своего партнера. Оставшиеся круги эта троица вела между собой ожесточенную борьбу, перекрещивая траектории даже на прямых. Но положение осталось прежним: после 22 кругов гонки Николай Ветров записал на свой счет первую победу в сезоне. В чемпионате по-прежнему лидирует Шайтар, но для того, чтобы официально оформить чемпионское звание, ему нужно набрать в последней гонке два очка.


Старт в последней гонке Кубка Лада прошел без серьезных инцидентов

В НГС Кубок Лада основным претендентом на победу считался Виталий Петров из Выборга — несмотря на то, что его на двадцать очков опережал тольяттинец Михаил Иляков. Все знали, что в отставании Петрова виноват лишь приступ аппендицита, из-за которого он пропустил предыдущий тольяттинский этап. Во всех остальных гонках, где стартовал выборгский вундеркинд, он неизменно побеждал. Вот и в финальном старте Кубка спорить с Петровым не смог никто. На квалификации Иляков показал только седьмое время, а в гонке серьезно улучшить свои позиции не смог и финишировал шестым. Петров же победил с неприличным для Кубка Лада отрывом в 17 секунд и увез с собой в Выборг приз за первое место: гоночный ВАЗ-2112-37, который станет базовой моделью Кубка Лада в следующем году.


Обладатель Кубка Лада 2002 года Виталий Петров

Григорий ГОЛЫШЕВ
Фото автора


Чемпионат России по АКГ. Тольятти, 8 сентября 2002
Супертуризм

1 Дмитрий Щеглов ЛогоВАЗ-Беляево 22 круга
2 Николай Мезенцев Лада Автоспорт Рейсинг +7.173
3 Альберто Шилла Лукойл Рейсинг Туринг +9.472
4 Денис Овчаренко Лада Автоспорт Рейсинг +21.309
5 Олег Балашов личный зачет +1:07.310
6 Евгений Молчанов Иж-Авто Рейсинг не классифицирован

Формула-1600
1 Николай Ветров Формула Z 22 круга
2 Виктор Шайтар Формула Z +0.178
3 Виктор Антонов A.S.R. +0.871
4 Юрий Орлов АБ-Рейсинг +1:37.225
5 Николай Ветров-мл. личный зачет +1:42.358
6 Александр Саункин A.S.R. +1 круг

НГС Кубок Лада. Итоговое положение
1 Виталий Петров СК ООО Фаворит 500 очков
2 Михаил Иляков MAD DOG 493
3 Сергей Долин Сервистранс Рязань 397
4 Роман Козявин Тольятти СКП 303
5 Игорь Филиппов Автоцентр Тольятти ВАЗ 300
6 Игорь Огуленко ТРЕК-Автокоррида 295
7 Василий Мезенцев Тольятти СКП 279
8 Никита Божок Автоцентр Тольятти ВАЗ 271
9 Евгений Каретников ASSTI 257
10 Вячеслав Малеев КЗАЭ 256