> Подземный Севастополь
- - -
Подземный Севастополь
> Телепрограммы > Подземный Севастополь
BAER TV
Чертеж башни (30ББ)

BAER TV
Документальный фильм ТАЙНЫ 35 ой BAER© 2000

ВИДЕОСПОРТ эфир 16.12.2001 22ч45мин хр. 13 мин. Телекомпания ТРТ

Формат BETACAM SP

Нынешним летом творческая группа нашей программы побывала в Севастополе. В поисках следов боевых действий наши коллеги, если можно так выразиться, вынуждены были освоить различные спортивные виды. ( Погружение под воду с аквалангом, альпинизм, спелеологию.)
По итогам этого путешествия мы предлагаем на ваш суд короткий рассказ об одном малоизвестном эпизоде прошедшей войны.
В ГОРОДЕ-ГЕРОЕ Севастополе, следы войны гильзы, снаряды, фрагменты боевой техники можно обнаружить повсюду, на городских улицах, в горах, под землей, и даже на морской глубине. (Видео 60 сек.)

Заставка: ТАЙНЫ ТРИДЦАТЬ ПЯТОЙ

титры

Всего за период с 1 по 4 июля 1942 г. в порты Кавказа из Севастополя
было доставлено 1228 человек, в основном командно политический состав .

На шлюпках и самодельных плотах по 10 июля прибыло еще 498 человек.

На первое июля войска СОР насчитывали 106625 бойцов и командиров.


( РГА ВМФ-Ф 2092,оп.017228,д63.л213-214 )


В 1941-1942 г.г. героические защитники Севастополя на протяжении 250 дней удерживали город, сковывая значительные силы противника на южном участке советско-германского фронта. Положение Севастополя значительно ухудшилось в июне 1942 г. Вражеская армия наступала превосходящими силами, город был блокирован, заканчивались продовольствие, боеприпасы и питьевая вода. В конце июня командование принимает решение оставить город. Эти исторические факты хорошо известны из энциклопедий и школьных учебников. Но что на самом деле стоит за трафаретной фразой «войска оставили город?» Здесь до сих пор огромное количество нераскрытых тайн, загадок и белых пятен. Вы что-нибудь слышали о массовой организованной эвакуации из Севастополя оставшихся частей Красной Армии, больных, раненых и мирных жителей. (хроника обороны Севастополя )

Синхр. Болгари В. П. (Ветеран обороны Севастополя 1941г. рассказывает об отсутствии Эвакуации)

Эвакуации как таковой просто не было. В ночь на 1 июля на 13 самолетах «Дуглас» в Краснодар из истекающего кровью Севастополя улетели командующий ЧФ вице-адмирал Октябрьский и вместе с ним более двухсот представителей командного состава. Оставшимся деваться было некуда. Десятки тысяч Военнослужащих, моряков и жителей Севастополя были загнаны в угол, в западный, небольшой по своим размерам мыс Херсонес, где располагалась знаменитая 35 Береговая Батарея.
Батарея была построена с 1914 по 1939 г.г. и состояла из четырех 305 мм орудий, способных стрелять на расстояние до 40 км.
Батарея, представлявшая из себя две орудийных башни и расположенную вокруг них разветвленную систему обеспечения, была хорошо замаскирована, могла функционировать в автономном режиме, ее бетонную броню не пробивали даже крупные авиабомбы.
В принципе 35 ББ предназначалась для защиты Севастополя с моря, но в основном могучие орудия батареи использовались против наступающих с севера сухопутных сил противника.
В декабре 1941 в районе второй башни 35 ББ случился пожар. В результате взрыва при закладке снаряда погибли 34 человека. И первая и вторая башни были восстановлены к маю 1942.
После того как в Севастополь ворвались немцы, на этом клочке земли, на мысе Херсонес сосредоточились почти все защитники и способные передвигаться жители города. Люди надеялись , что может быть о них вспомнят, к берегу подойдет корабль или подлодка и эвакуирует их.
Немцы нещадно обстреливали и бомбили этот последний небольшой плацдарм. Укрыться от неприятельского огня можно было только в подземных казематах 35 батареи, имеющей несколько выходов к прибрежным скалам.
Штольни и паттерны были переполнены людьми. Здесь на глубине 30-40 метров не было слышно даже взрывов авиабомб. Но все выходы на поверхность из подземелий батареи были под прицелом врага. Немцы бросали вниз в шахты гранаты, дымовые шашки, бурили скалы, закладывали заряды и взрывали. Вентиляция в казематах 35 батареи к тому времени уже была выведена из строя. Многие тогда вынуждены были застрелиться, другие сдались в плен.
И лишь единицам счастливчиков удалось спастись по морю на самодельных плотах.
Сколько времени продолжали сопротивление уже после эвакуации командования обреченные на верную смерть защитники мыса Херсонес? Неделю, две? Вопросов остается много.

Синхр. Член поискового отряда "РУБЕЖ" рассказывает как недавно в казематах 35ББ были обнаружены офицер и моряк погибшие в июле "42.

Поисковые работы на 35 ББ начались в 1974 г. С тех пор поисковики, и в том числе творческая группа нашей программы пытаются на основании появляющихся данных восстановить события трагического лета 42-го. В бетонных подземельях 35 ББ человеческие останки находят повсюду. Мыс Херсонес стал большой братской могилой для десятков тысяч людей. Точное число погибших под Севастополем – еще одна тайна. Большинство из нашедших здесь вечное упокоение под завалами так и считаются пропавшими без вести.
А это еще одна страшная находка – сохранившиеся со времен Великой Отечественной боевые 305 мм снаряды. А ведь бывший командир 35 ББ Лещенко уже после войны писал, что батарею пришлось взорвать в связи с тем что в ней кончились боеприпасы. А снаряды-то вот они до сих пор лежат во взорванных погребах первой башни. Снаряды находили даже на дне моря в прибрежной полосе недалеко от батареи. Почему имевшиеся боеприпасы не были использованы? Еще одна загадка…
В 2000 году на 35 ББ ведет изыскание поисковый отряд «Рубеж». В подземных казематах удалось обнаружить дневник политзанятий, прерванный в марте 42 г, в то самое время, когда обстановка на фронте стала постепенно ухудшаться. В 99 году на глубине 45 метров , в саой глубокой комнате батареи поисковики нашли останки восьми моряков и одной санитарки. Каждая подобная находка позволяет не только пролить свет на какой-то отдельно взятый эпизод прошедшей войны, но и отдать последние почести тем людям, которые отдали жизнь, сражаясь до последней капли крови.

Синхр. Командир п.о. РУБЕЖ о своей работе, сожаление о том - что мало информации о событиях тех дней…

Считается, что война не закончилась до тех пор, пока не похоронен последний солдат, погибший на фронтах этой войны.
Да действительно под развалинами 35 ББ упокоились души огромного числа людей. И те - кто проводит здесь в подземельях немалое количество времени, занимаясь поисковой работой, нередко обращали внимание на различные пара нормальные явления.
Все меньше и меньше остается ветеранов, живых свидетелей 2 мировой войны. Но мы все же надеемся узнать правдивую историю не только ее героических, но и трагических событий. Сколько бы лет не пошло с тех далеких дней.

P.S.

Мы хотим обратиться к Вам, уважаемые телезрители, если вас заинтересовала эта тема, если у вас есть хоть какая-то интересная информация, проливающая свет на события обороны Севастополя и мыса Херсонес в годы ВОВ убедительная просьба связаться с нами. Известно, что в севастопольской битве принимало участие немало выходцев из нашей республики, может быть у кого-то сохранились документы, письма, может быть кто-то хранит свидетельства очевидцев.

БАЕР©2001



Кадры из фильма
BAER TV
Кадр из немецкой хроники (1942) башня ...
BAER TV
Минута молчания. Июль. Начало ХХI века.




92
BAER TV
Продано ! В 2007 году.......
.
Русская версия IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.